Jeder kennt sie, fast jeder hat sich eine Meinung über sie gebildet, aber kaum jemand weiß, wofür sie genau eintritt, was sie genau vermitteln will. Die Rede ist von der katholischen Kirche. »Katholizismus für Dummies« erklärt, wie und warum Katholiken Heilige verehren, was die Sakramente sind, welche Regeln für Katholiken gelten und wie die Kirche aufgebaut ist. Die Leser erfahren, wo die Unterschiede zwischen Katholiken und Protestanten liegen und was die römische Kirche so einzigartig macht. Das Buch ist dabei leicht verständlich und wird trotzdem der jahrhundertelang gereiften Theologie der römisch-katholischen Kirche gerecht.
Jeder kennt sie, fast jeder hat sich eine Meinung über sie gebildet, aber kaum jemand weiß, wofür sie genau eintritt, was sie genau vermitteln will. Die Rede ist von der katholischen Kirche. "Katholizismus für Dummies" erklärt, wie und warum Katholiken Heilige verehren, was die Sakramente sind, welche Regeln für Katholiken gelten und wie die Kirche aufgebaut ist. Die Leser erfahren, wo die Unterschiede zwischen Katholiken und Protestanten liegen und was die römische Kirche so einzigartig macht. Das Buch ist dabei leicht verständlich und wird trotzdem der jahrhundertelang gereiften Theologie der römisch-katholischen Kirche gerecht.
Jeder kennt sie, fast jeder hat sich eine Meinung über sie gebildet, aber kaum jemand weiß, wofür sie genau eintritt, was sie genau vermitteln will. Die Rede ist von der katholischen Kirche. »Katholizismus für Dummies« erklärt, wie und warum Katholiken Heilige verehren, was die Sakramente sind, welche Regeln für Katholiken gelten und wie die Kirche aufgebaut ist. Die Leser erfahren, wo die Unterschiede zwischen Katholiken und Protestanten liegen und was die römische Kirche so einzigartig macht. Das Buch ist dabei leicht verständlich und wird trotzdem der jahrhundertelang gereiften Theologie der römisch-katholischen Kirche gerecht.
A book to challenge the status quo, spark a debate, and get people talking about the issues and questions we face as a country!
Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung 1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben. Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens – und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide. Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren. Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.«STERN ONLINE Für Leser von „Schindlers Liste“ und „Der Junge mit dem gestreiften Pyjama“
Krone der Schöpfung? Vor 100 000 Jahren war der Homo sapiens noch ein unbedeutendes Tier, das unauffällig in einem abgelegenen Winkel des afrikanischen Kontinents lebte. Unsere Vorfahren teilten sich den Planeten mit mindestens fünf weiteren menschlichen Spezies, und die Rolle, die sie im Ökosystem spielten, war nicht größer als die von Gorillas, Libellen oder Quallen. Vor 70 000 Jahren dann vollzog sich ein mysteriöser und rascher Wandel mit dem Homo sapiens, und es war vor allem die Beschaffenheit seines Gehirns, die ihn zum Herren des Planeten und zum Schrecken des Ökosystems werden ließ. Bis heute hat sich diese Vorherrschaft stetig zugespitzt: Der Mensch hat die Fähigkeit zu schöpferischem und zu zerstörerischem Handeln wie kein anderes Lebewesen. Anschaulich, unterhaltsam und stellenweise hochkomisch zeichnet Yuval Harari die Geschichte des Menschen nach und zeigt alle großen, aber auch alle ambivalenten Momente unserer Menschwerdung.
You think you know about Christianity, but did you know... God likes "organized religion"; it's clear from both the New and Old Testaments Christians have always believed that men and women are equal The correct pronoun for angels is "he" Science was stillborn everywhere outside the Christian West Christianity, which first taught the world to value victims, is now the victim of a victimhood culture Many "miracles" are actually historical facts Famous atheists haven't been disinterested seekers of truth, but indiviudals with "issues" of their own Planned Parenthood kills more people every six days than the Spanish Inquisition killed in 350 years Michael Foley is an associate professor of patristics in the Great Texts Program at Baylor University. He is also the author of Drinking with the Saints: The Sinner's Guide to a Holy Happy Hour.
The crime statistics. The jobs. The inflated welfare state. The terror threats. The Politically Incorrect Guide to Immigration shines cold light on America's out-of-control immigration problem with real-life stories and incontrovertible evidence.
The bestselling Politically Incorrect Guide to American History reveals facts that you won't be--or never were--taught in school, tells you about the "Books You're Not Supposed to Read," and gives you all the information you need to battle and confound left-wing professors, neighbors, and friends.
In einer zunehmend komplexeren Welt ist es für Eltern nicht immer einfach, eine starke, dauerhafte Bindung zu ihren Kindern aufzubauen. Ganz besonders gilt das für die Beziehung von Vätern zu ihren Töchtern. Dabei erklärt Dr. Meg Meeker, die über mehr als 20 Jahre Berufserfahrung in der Behandlung von Kindern verfügt, in diesem wertvollen Buch, wie wichtig gerade das Verhältnis von Vätern und Töchtern ist. Denn um eine starke, selbstbewusste Frau zu werden, braucht jedes Mädchen die Aufmerksamkeit, den Schutz, den Mut und die Weisheit seines Vaters. Meg Meeker verrät die 10 Geheimnisse, die die Beziehung von Vätern und Töchtern einzigartig machen und den Mädchen den bestmöglichen Sprung ins Leben ermöglichen. Aus dem Buch: - Die essentiellen Tugenden, die ein Vater haben sollte, und wie man sie entwickelt - Was Töchter von Vätern über Selbstrespekt lernen können - Die Wichtigkeit von Grundregeln - Wie wichtig es ist, ein Held für seine Tochter zu sein - Die größten Fehler, die Väter machen können - Wie Stiefväter die Rolle übernehmen können
The British Empire, ”the biggest empire in history”once ruled a quarter of the globe. It was built by an incredible array of swashbuckling soldiers and sailors, pirates and adventurers who finally get their due in H. W. Crocker III's panoramic and provocative view of four hundred years of history that will delight and amuse, educate and entertain. Strap on your pith helmet for a rollicking ride through some of history's most colorful events. Bet your teacher never told you: The Founding Fathers didn't rebel against British imperialism; they looked forward to the transfer of the great seat of Empire to America. The original Norman English invasion of Ireland was approved by the pope. Sir Charles Napier, commander in chief of the British Army in India, abolished the Hindu custom of widow-burning. Field Marshal Sir Gerald Templer's hearts and minds counter- insurgency strategy was instrumental in defeating the Communists in Malaya. The breakup of the British Empire led Winston Churchill to conclude that he had achieved nothing in his life.
Das malazanische Imperium ist ein Moloch, der sich mit Hilfe seiner Magier und Soldaten unerbittlich ausbreitet. Jetzt soll die letzte freie Stadt fallen. Doch eine ominöse Macht verweigert den Truppen der Kaiserin den letzten Sieg: Über Darujhistan schwebt aus heiterem Himmel eine riesige Festung und versetzt alle Welt in helle Aufregung ...
In The Politically Incorrect Guide™ to Western Civilization , Esolen describes the cultures that formed Western civilization, and explains to readers how each of them—from the Ancient Greeks and Romans, to the Renaissance humanists—has shaped the world we live in today. The latest work in the Politically Incorrect Guide (P.I.G.) series shows how the West laid the cornerstones of all modern civilization, including historical, artistic, and intellectual achievements.
Less freedom. More regulation. Higher costs. Make no mistake: those are the surefire consequences of the modern global warming campaign waged by political and cultural elites, who have long ago abandoned fact-based science for dramatic fearmongering in order to push increased central planning. The Politically Incorrect Guide to Climate Change gives a voice -- backed by statistics, real-life stories, and incontrovertible evidence -- to the millions of "deplorable" Americans skeptical about the multibillion dollar "climate change" complex, whose claims have time and time again been proven wrong.
A brand-new installment of the beloved Politically Incorrect Guide series! The Politically Incorrect Guide to Communism is a fearless critique of freedom's greatest ideological adversary, past and present.
As presidential candidates sling dirt at each other, America desperately needs a few real heroes. Tragically, liberal historians and educators have virtually erased traditional American heroes from history. According to the Left, the Founding Fathers were not noble architects of America, but selfish demagogues. And self–made entrepreneurs like Rockefeller were robber–barons and corporate polluters. Instead of honoring great men from America’s past, kids today now idolize rock stars, pro athletes and Hollywood celebrities. In his new book, The Politically Incorrect Guide™ to Real American Heroes, author Brion McClanahan rescues the legendary deeds of the greatest Americans and shows why we ought to venerate heroes like Captain John Smith, adventurer Daniel Boone, General Robert E. Lee and many more. The Politically Incorrect Guide™ to Real American Heroes not only resuscitates America’s forgotten heroes, but sheds light on the Left’s most cherished figures, including Franklin Delano Roosevelt and the Kennedys. With biting wit and devastating detail, McClanahan strikes back against the multicultural narrative peddled by liberal historians who make heroes out of pop culture icons and corrupt politicians. In America’s hour of peril, McClanahan’s book is a timely and entertaining call to remember the heritage of this great nation and the heroes who built it.
New York, 90er-Jahre: Lucy Adler ist klug und hinterfragt alles und jeden. Auf dem Basketballplatz ist sie ein Ass. Nichts liebt die 17-Jährige mehr, als mit ihrem Freund Percy Körbe zu werfen und andere Jungs in Matches zu besiegen. Doch in ihrer Schule bringt ihr dieses Talent gar nichts: Angesehen sind dort nur die Mädchen, die mit dem Strom schwimmen, immer perfekt aussehen und am Spielfeldrand die Jungs anfeuern. Lucy dagegen diskutiert mit Percy über französische Existenzialisten und zweifelt alle angeblichen Selbstverständlichkeiten im Leben an. Sie liebt Percy seit einer gefühlten Ewigkeit – und umso mehr schmerzt es sie, dass er zwar alle Gedanken mit ihr teilt, aber stets eine oberflächliche Schulschönheit als Freundin wählt. Wie kann sie ihren Weg in sein Herz finden? Und wie ihren Weg in eine selbstbestimmte Zukunft, in der sie alle Freiheiten hat wie ein Junge, aber trotzdem eine junge Frau bleibt?

Best Books